Дисконтный клуб «Новосел Петербурга»
Скидки в каждый дом!
 


Что умеет Умный дом и как им управлять

29.04.2011 17:52

Системы Умный дом не так давно вошли в нашу жизнь, но уже успели стать достаточно популярными. Причем популярность эта продолжает расти. Что же умеет Умный дом, чем он может облегчить жизнь современного человека?

Пожалуй, одна из важнейших функций – обеспечение безопасности. Соответствующие датчики не только предупредят об утечке газа или затоплении, но и о незваных гостях. Так же система вполне способна сымитировать присутствие хозяев дома.

Следующее – контроль климата. С помощью системы климат-контроль вы не только обеспечите постоянною комфортную температуру в своем доме, но и сможете избежать лишних расходов на электроэнергию. Управление освещением так же важно. Возможность выключить одним нажатием кнопки все осветительные приборы или же настроить освещение в соответствии со своим настроением – со всем этим легко справится отвечающая за это система.

Умный дом с помощью смс способен быстро оповестить хозяина о нештатных ситуациях или вторжении. А уж возможности современных систем мультирум скоро можно будет смело приравнять к чудесам.

Но как же управлять этим огромным количеством функций? Если вы не дома, то, конечно, удобнее воспользоваться управлением через интернет или мобильный телефон. Но что делать, если вы дома?

В этом случае поможет дистанционное ИК управление. Конечно, каждое из поддерживающих такой стандарт управления устройств в вашем доме имеет свой собственный пульт с уникальным кодом, соответствующим коду техники. Однако иметь десяток пультов в одном доме – совершенно неудобно. Проще запрограммировать соответствующим образом универсальный пульт ДУ. Он заменит вам все другие управляющие пульты и превратится в современную волшебную палочку. Но для этого универсальный пульт изначально должен быть снабжен максимально широкой базой кодов.

Замечательно, если выбранный вами пульт окажется еще и обучаемым. Ведь всем известно, что прогресс не стоит на месте, ученые постоянно радуют нас появлением всевозможных новинок техники. Обучаемые пульты оснащаются интерфейсом USB, через который могут быть загружены новые коды, которые производители техники предоставляют на официальных сайтах. Не обладающий такой функцией пульт через некоторое время устареет.

Чем больше кнопок на вашем пульте, тем удобнее. Да, конечно, пульт несколько увеличится в размерах, но зато не придется заучивать множество комбинаций. Да и инициировать функцию одной кнопкой намного удобнее. Большим плюсом будет наличие у пульта сенсорного или жидкокристаллического экрана.


© 2024 Новосел Петербурга — Скидки в каждый дом!

Сайт работает на «Сайт-Менеджере»
Продвижение сайта — «Оптимизатор»